Ihr Browser ist veraltet!

Aktualisieren Sie Ihren Browser für eine korrekte Anzeige dieser Website. Meinen Browser jetzt aktualisieren

×

Willkommen auf der Unternehmens-Website von Belimo.
Setzen Sie Ihren Besuch auf unserer globalen Website fort oder wählen Sie unten eine regionale Website aus.
Ihren Standort auswählen

Der gemeinsame Erfolg ist unser Ziel

Belimo-Aktie

Die BELIMO Holding AG ist die einzige börsenkotierte Gesellschaft des Belimo-Konzerns. Die Namenaktien mit einem Nominalwert von CHF 1 sind seit dem 10. November 1995 an der SIX Swiss Exchange kotiert.

Börseninformationen

  2019 2018
restated*
2017 2016 2015
           
Aktienkapital          
Anzahl Namenaktien per 31. Dezember 615 000 615 000 615 000 615 000 615 000
Durchschnittliche Anzahl ausstehender Namenaktien 614 943 614 834 614 691 614 493 614 407
           
Angaben pro durchschnittlich ausstehende Aktie          
Reingewinn, in CHF 197 140 126 114 92
Geldfluss aus Geschäftstätigkeit, in CHF 204 185 134 147 115
Betriebsgewinn (EBIT), in CHF 201 179 151 142 121
Eigenkapital, in CHF 825 711 673 600 548
           
Angaben pro Namenaktie          
Dividende, in CHF (gemäss Antrag VR für Folgejahr) 150 100 85 75 65
Dividendenrendite per 31. Dezember, in Prozent 2.1% 2.5% 2.0% 2.4% 2.7%
Ausschüttungsquote, in Prozent des Reingewinns, der den Belimo-Aktionären zurechenbar ist 76.1% 71.3% 67.5% 66.1% 71.1%
Kurs-Gewinn-Verhältnis per 31. Dezember 37.0 28.1 33.9 27.1 26.8
           
Börsenkurse in CHF          
Höchst 7 300 4 995 4 380 3 408 2 458
Tiefst 3 930 3 750 3 021 2 221 1 950
Jahresende 7 290 3 940 4 266 3 078 2 450
           
Börsenkapitalisierung in CHF Millionen          
Höchst 4 490 3 072 2 694 2 096 1 512
Tiefst 2 417 2 306 1 858 1 366 1 199
Jahresende 4 483 2 423 2 624 1 893 1 507
In Prozent vom Eigenkapital per 31. Dezember 884% 554% 634% 513% 447%
           
Durchschnittliches tägliches Handelsvolumen          
In Anzahl Aktien 935 424 331 356 566
           
*Anpassung der langfristigen Leistungen an Arbeitnehmende. Für weitere Informationen siehe Anhang 1.3 des Finanzberichts 2019.

Finanzanalysten

Die Aktivitäten der Belimo-Gruppe werden von verschiedenen Banken und deren Analysten verfolgt.

Baader Helvea AG, Zürich

Jorg Schirmacher
Tel.:
+41 43 388 92 67
E-Mail:
jschirmacher@helvea.com

Kepler Cheuvreux, Zürich

Martin Flückiger
Tel.:
+41 43 333 60 05
E-Mail:
mflueckiger@keplercheuvreux.com

MainFirst Schweiz AG, Zürich

Tobias Fahrenholz
Tel.:
+41 43 888 61 62
E-Mail:
tobias.fahrenholz@mainfirst.com

Research Partners AG, Zürich

Urs Emminger
Tel.:
+41 44 533 40 30
E-Mail:
urs.emminger@researchpartners.ch

Vontobel AG, Zürich

Bernd Pomrehn
Tel.:
+41 58 283 57 99
E-Mail:
bernd.pomrehn@vontobel.ch

Berenberg, London

Marta Bruska
Tel.:
+44 20 3753 3187
E-Mail:
Marta.Bruska@berenberg.com

Credit Suisse, Zürich

Serge Rotzer
Tel.:
+41 44 333 05 48
E-Mail:
serge.rotzer@credit-suisse.com

UBS, Zürich

Sebastian Vogel
Tel.:
+41 44 239 16 57
E-Mail:
sebastian.vogel@ubs.com

Octavian AG, Zürich

Lothar Lubinetzki
Tel.:
+41 44 520 15 88
E-Mail:
lothar.lubinetzki@octavian.ch